loader image

Interclubs de la CAF édition 2022-2023 : Tous les résultats des 16e de finale Retour et les qualifiés pour la phase des groupes

Les 16e de finale Retour des interclubs de la CAF édition 2022-2023 ont livré le week-end écoulé leur verdict. A constaté infoplus-rdc.com
Voici tous les résultats et les qualifiés :
Ligue des Champions

Espérance Tunis (Tunisie) – Plateau Utd (Nigeria) 1-0 (score cumulé 2-2, Espérance qualifiée grâce à son but à l’extérieur à l’aller)

Raja Casablanca (Maroc) – ASN Nigelec (Niger) 1-0 (score cumulé : 3-0)

Al Ahly (Égypte) – US Monastir (Tunisie) 3-0 (score cumulé : 4-0)

TP Mazembe (RD Congo) – Vipers SC (Ouganda) 0-0 (Vipers vainqueur aux tirs au but 4-2, après le 0-0 à l’aller)

Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) – La Passe (Seychelles) 8-1 (score cumulé : 15-1)

JS Kabylie (Algérie) – ASKO Kara (Togo) 1-1 (score cumulé : 3-2)

CR Belouizdad (Algérie) – Djoliba (Mali) 2-0 (score cumulé: 3-2)

Al Ahly Tripoli (Libye) – Al Merrikh (Soudan) 3-1 (score cumulé 3-3, Al Merrikh qualifié grâce à son but à l’extérieur à l’aller)

Zamalek (Égypte) – Flambeau Centre (Burundi) 5-1 (score cumulé : 6-1)

Petro Luanda (Angola) – Cape Town City (Afrique du Sud) 1-0 (score cumulé : 4-0)

Simba SC (Tanzanie) – Primeiro Agosto (Angola) 1-0 (score cumulé : 4-1)

Al Hilal (Soudan) – Young Africans (Tanzanie) 1-0 (score cumulé : 2-1)

Wydad Casablanca (Maroc) – Rivers United (Nigeria) 6-0 (score cumulé : 6-2)

Horoya (Guinée) – ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) 1-1 (score cumulé : 2-1)

Coton Sport (Cameroun) – Royal Leopard (Eswatini) 2-1 (score cumulé : 3-2)

AS Vita Club (RD Congo) – Rail Kadiogo (Burkina Faso) match retour prévu le 20 octobre

Coupe de la Confédération 

Club Africain (Tunisie) – Kipanga SC (Zanzibar) 7-0 (score cumulé : 9-0)

Hearts of Oak (Ghana) – Real Bamako (Mali) 1-0 (score cumulé : 1-3)

USM Alger (Algérie) – ASC Kara (Togo) 2-1 (score cumulé : 4-1)

Al Nasr (Libye) – AS Kigali (Rwanda) 1-0 (score cumulé : 1-0)

Azam (Tanzanie) – Al Akhdar (Libye) 2-0 (score cumulé : 2-3)

DC Motema Pembe (RD Congo) – St Michel Utd (Seychelles) 2-0 (score cumulé : 3-0)

Diables Noirs (Congo) – Ferroviario Beira (Mozambique) 3-0 (score cumulé : 4-2)

Future FC (Egypte) – Kallon (Sierra Leone) 4-0 (score cumulé : 6-0)

Les 16 clubs qualifiés pour la phase de groupes :

Al Ahly (Égypte)

Al Hilal (Soudan)

Al Merrikh (Soudan)

Coton Sport (Cameroun)

CR Belouizdad (Algérie)

Espérance Tunis (Tunisie)

Horoya (Guinée)

JS Kabylie (Algérie)

Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

Petro Luanda (Angola)

Raja Casablanca (Maroc)

Simba SC (Tanzanie)

Vipers SC (Ouganda)

Wydad Casablanca (Maroc)

Zamalek (Égypte)

AS Vita Club (RD Congo) ou Rail Kadiogo (Burkina Faso) [match retour des 16es de finale prévu le 20 octobre)

À noter que les qualifiés de la Coupe de la Confédération et les éliminés de la Ligue des Champions vont se rencontrer en matches de barrage après tirage au sort, avant la phase des groupes.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Dans la même catégorie

Voir les articles de cette categorie

Articles récents