loader image

Interclubs de la CAF: Après les préliminaires, place aux 16eme de finale

Le tour préliminaire des interclubs de la CAF à livré son verdict. Pour la RDC, Tout Puissant Mazembe et Vita Club disputeront leurs prochains matches aller des 16e de finale de la Ligue des champions-CAF à l’extérieur. Ce sera le week-end du 7,8,9 octobre. 

Exemptés du tour préliminaire de cette compétition, les Corbeaux lushois iront à Kampala défier Vipers SC. Tandis que Vita Club qui a écarté Gaborone United (0-1/3-1) se déplacera à Ouagadougou pour retrouver Rail Club du Kadiogo. 

En Coupe de la Confédération de la CAF, leDCMP et le FC Lupopo, exemptés du tour préliminaire, joueront aussi les matches aller le week-end du 7,8,9 octobre 

Le Daring club motema pembe (DCMP) ira à la rencontre de Saint Michel United de Seychelles. 

Mais le FC Lupopo livrera sa première bataille à Lubumbashi en recevant les Angolais de GD Sagrada Esperança.

Les matches retour de ces deux compétitions se joueront le week-end du 14, 15, 16 octobre prochain.

Voici tous les résultats et le programme des 16eme:

Derniers résultats-Ligue des Champions CAF:
JS Kabylie (Alg)-Casa Sports (Sen)3-0
Al Ittihad (Lby)-Flambeau du Centre (Bur) 2-1
Al-Hilal (Sud)-St. George (Eth) 1-0
Coton Sport FC (Cmr)-Matlama (Les) 1-0
ASEC Mimosas (Ivo)-Coton FC (Ben) 2-0
Watanga (Lbr)-Rivers United (Nga) 1-0
Asante Kotoko (Gha)-Kadiogo (Bfa) Après TAB 0-1
Elect Sport (Cha)-Zamalek (Egy) 0-2
Plateau (Nga)-Stade Mandji (Gab) 1-0
Primeiro de Agosto (Ang)-Red Arrows (Zam) 1-1
AS Vita Club (Drc)-Gaborone Utd (Bot) 3-1
Otoho d’Oyo (Con)-Cape Town City (Rsa) 0-0
Monastir (Tun)-APR (Rwa) 3-0
Simba (Tan)-Big Bullets (Mal) 2-0

Le programme des 16eme:
Zamalek (Egy)-Elect Sport (Cha)
Al-Merreikh (Sud)-Al Ahly Tripoli (Lby)
AS Nigelec (Nig)-Raja Casablanca (Mar)
ASEC Mimosas (Ivo)-Horoya (Gui)
Cape Town City (Rsa)-Petro (Ang)
Djoliba (Mli)-Belouizdad (Alg)
Kadiogo (Bfa)-AS Vita Club (Drc)
Kara (Tog)-JS Kabylie (Alg)
Monastir (Tun)-Al Ahly (Egy)
Plateau (Nga)-Esperance Tunis (Tun)
Primeiro de Agosto (Ang)-Simba (Tan)
Rivers United (Nga)-Wydad (Mar)
Royal Leopards (Esw)-Coton Sport FC (Cmr)
Vipers (Uga)-Mazembe (Drc)
Young Africans (Tan)-Al-Hilal (Sud)

Coupe de la confédération CAF
ASC Kara (Tog)-Milo FC (Gui) 3-0
Douanes Niamey (Nig)-Kwara (Nga) 0-0
Remo Stars (Nga)-FAR Rabat (Mar) 0-1
AS Kigali (Rwa)-ASAS (Dji) 1-0
Elgeco Plus (Mad)-Bamenda (Cmr) 1-0
Ferroviario Beira (Moz)-Sante Abeche (Cha) 1-0
Future FC (Egy) BUL (Uga) 1-0
Geita Gold (Tan)-Al-Hilal (Sud) 2-1
Kallon (Sie)-Buffles du Borgou (Ben) 3-0
Sporting Gagnoa (Ivo)-LISCR FC (Lbr) 3-1
Kipanga (Zan)-Al-Hilal (Ssu)Après TAB 1-1
St Eloi Lupopo (Drc)-Security Systems (Bot)Walkover
Real Bamako (Mli)-AS Douanes (Bfa)
20.09. 17:00

Coupe de la confédération CAF: le programme des 16eme:
Al Akhdar (Lby)-Azam (Tan)
Al-Hilal (Sud)-Pyramids (Egy)
AS Kigali (Rwa)-Al-Nasr (Lby)
ASC Kara (Tog)-USM Alger (Alg)
Elgeco Plus (Mad)-Marumo Gallants (Rsa)
FAR Rabat (Mar)-Ashanti GB (Gui)
Fasil Kenema (Eth)-CS Sfaxien (Tun)
Ferroviario Beira (Moz)-Diables Noirs (Con)
Kallon (Sie)-Future FC (Egy)
Kipanga (Zan)-Club Africain (Tun)
Kwara (Nga)-Berkane (Mar)
Royal AM (Rsa)-Zesco Utd (Zam)
Sporting Gagnoa (Ivo)-Saoura (Alg)
St Eloi Lupopo (Drc)-Sagrada (Ang)
St Michel Utd (Sey)-Motema Pembe (Drc)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Dans la même catégorie

Voir les articles de cette categorie

Articles récents